Medios de Transporte en Pilar

Pilar es un distrito con una extensión muy grande, 355 km2, lo cual hace que esté conectado con varios distritos de la zona norte del conurbano bonaerense. Muchos ciudadanos lo recorren y visitan a través del transporte público. Aquí encontrarán los medios adecuados.  

En las últimas décadas, Pilar se ha convertido en un punto de paso para muchos. Para ello se disponen de doce líneas de colectivos y cuatro recorridos diferentes de trenes. De esa forma, las alternativas de viajar facilitan el día a día de los pilarenses que trabajan dentro y fuera del partido.

Colectivos

Línea 57 : PALERMO - PILAR - CAPILLA DEL SEÑOR
Ida
Desde Plaza Italia, Avenida Sarmiento, Intendente Cantilo, Avenida General Paz, Autopista Ingeniero Pascual Palazzo, Acceso Norte (Ruta Nacional N° 8), Avenida Tratado De Pilar, Ramírez, Mayor V. Vergani, Pedro Lagrave, San Martín, Estanislao López, Terminal De Ómnibus De Pilar, Acceso Norte (Ruta Nacional N° 8), Ruta Provincial N° 39, Balcarce, Rivadavia, Belgrano, Hipólito Yrigoyen, Carlos Pellegrini Hasta San Martín.
Regreso
Desde Carlos Pellegrini Y San Martín Por Carlos Pellegrini, Mitre, Alsina, Ruta Provincial N° 39, Acceso Norte (Ruta Nacional N° 8), Estanislao López, Terminal De Omnibus De Pilar, Ramírez, Mayor V. Vergani, Pedro Lagrave, San Martín, Hipólito Yrigoyen, Ituzaingo, Estanislao López, Avenida Tratado Del Pilar, Acceso Oeste (Ruta Nacional N° 8), Autopista Ingeniero Pascual Palazzo, Avenida General Paz, Avenida Leopoldo Lugones, Avenida Sarmiento, Calzada Circular De Plaza Italia donde finaliza su recorrido.
Línea 57 : PILAR - CAPILLA DEL SEÑOR - ZÁRATE
Ida
Salida desde Estación de Trenes de Pilar, Av. Perón, Ituzaingó, Pedro Lagrave, Terminal de Ómnibus de Pilar, Yrigoyen, Ituzaingo, Estanislao Lopez, R.N. Nº 8 (X Colectoras). EXALTACIÓN DE LA CRUZ: Rotonda De Ingreso A Barrio Parque Sakura, R.P. Nº 39, Ameghino, Migliaro, Rolón, San Martín, R. P. Nº 193. ZÁRATE: R. N. Nº 193, Rotonda De R.P. Nº 6, Av. Gral. Lavalle, Belgrano, Av. Gallesio, Av. Mitre, Almirante Brown, Pellegrini y Moreno. (Fin De Recorrido).
Regreso
ZÁRATE: Salida desde Pellegrini y Moreno, Av. Gral. Lavalle, Belgrano, Av. Gallesio, Av. Mitre, Av. Gral. Lavalle, Belgrano, Rotonda de R. P. Nº 6, R. N. Nº 193. EXALTACIÓN DE LA CRUZ: R. P. Nº 193, San Martín, ingreso a la Rotonda de Estación de Tren de Capilla del Señor, San Martín, Sosa, Urcelay, Alsina, R.P. Nº 39, Rotonda de ingreso a Barrio Parque Sakura. PILAR: R.N. Nº 8 (X Colectoras), Estanislao López, Belgrano, Tucumán, Eva Perón, Moreno, Nazarre, Estación de trenes de Pilar.
Línea 176 : CHACARITA - PILAR / Recorrido C (Por Puerta 4 De Campo De Mayo)
Ida
Desde Avenida Dorrego Y Guzmán Por Avenida Dorrego, Guzmán, Avenida Jorge Newbery, Avenida Corrientes, Olleros, Avenida Álvarez Thomas, Echeverría, Pacheco, Avenida Monroe, Díaz Colodrero, Nahuel Huapí, Capdevila, Avenida Crisólogo Larralde, Avenida De Los Constituyentes, Cruce Avenida General Paz, Avenida De Los Constituyentes, Avenida Presidente Doctor Arturo Illia, Ituzaingo, Lincoln, Saavedra, Mitre, Avenida Doctor Ricardo Balbín (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Entrada A Campo De Mayo Por Puerta 8, Salida De Campo De Mayo Por Puerta 4, Avenida Presidente Arturo Umberto Illia (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Avenida Senador Morón, Caprera, Moine, Teniente General Ricchieri, Obligado, Aconquija, Avenida Presidente Juan Domingo Perón, José C. Paz, Leandro Nicéforo Alem, Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Nacional Nº 197), Avenida Presidente Arturo Umberto Illia (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Avenida Teniente General José Evaristo Uriburu (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Pedro Lagrave Hasta San Martín.
Regreso
Desde San Martín Y Pedro Lagrave Por San Martín, Hipólito Yrigoyen, Avenida Teniente General José Evaristo Uriburu (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Avenida Presidente Arturo Umberto Illia (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Nacional Nº 197), Presidente Rivadavia, Oliverio Girondo, Compostela, Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Nacional Nº 197), Avenida Presidente Juan Domingo Perón, Pardo, Avenida General Ricchieri, Avenida Senador Morón, Avenida Presidente Arturo Umberto Illia (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Entrada A Campo De Mayo Por Puerta 4, Salida De Campo De Mayo Por Camino Del Buen Ayre, Avenida Doctor Ricardo Balbín (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Avenida Presidente Juan Domingo Perón, Rondeau Matheu, Tucumán, Moreno, Estrada, Julio Argentino Roca, Avenida Presidente Doctor Arturo Illia, Avenida De Los Constituyentes, Cruce Avenida General Paz, Avenida De Los Constituyentes, Núñez, Pacheco, Cullen, Avenida Triunvirato, Mariano Acha, Charlone, Avenida Forest, Avenida Federico Lacroze, Avenida Corrientes Hasta Avenida Dorrego.
Línea 176 : CHACARITA - PILAR / Recorrido L (Por Puerta 4 De Campo De Mayo)
Ida
Desde Avenida San Martín Y Avenida General Paz Por Avenida San Martín, Cruce Avenida General Paz, Avenida Libertador General San Martín, Perdriel, Intendente A. M. Campos, Mitre, Avenida Ricardo Balbín (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Entrada A Campo De Mayo Por Puerta 8, Salida De Campo De Mayo Por Puerta 4, Avenida Presidente Arturo Umberto Illia (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Avenida Senador Morón, Caprera, Moine, Teniente General Ricchieri, Obligado, Aconquija, Avenida Presidente Juan Domingo Perón, José C. Paz, Leandro Nicéforo Alem, Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Nacional Nº 197), Avenida Presidente Arturo Umberto Illia (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Avenida Teniente General José Evaristo Uriburu (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Pedro Lagrave Hasta San Martín.
Regreso
Desde San Martín Y Pedro Lagrave Por San Martín, Hipólito Yrigoyen, Avenida Teniente General José Evaristo Uriburu (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Avenida Presidente Arturo Umberto Illia (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Nacional Nº 197), Presidente Rivadavia, Oliverio Girondo, Compostela, Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Nacional Nº 197), Avenida Presidente Juan Domingo Perón, Pardo, Avenida General Ricchieri, Avenida Senador Morón, Avenida Presidente Arturo Umberto Illia (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Entrada A Campo De Mayo Por Puerta 4, Salida De Campo De Mayo Por Camino Del Buen Ayre, Avenida Doctor Ricardo Balbín (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Rivadavia, Tucumán, Carlos Pellegrini, Belgrano, San Martín, María Asunta, Intendente M. A. Rouco, Rodríguez Peña, Avenida Libertador General San Martín, Cruce Avenida General Paz, Avenida San Martín Hasta Obispo San Alberto.
Línea 176 : CHACARITA - PILAR / Recorrido Ñ (Por Puerta 4 De Campo De Mayo) Expreso
Ida
Desde Avenida Dorrego Y Guzmán Por Avenida Dorrego, Guzmán, Avenida Jorge Newbery, Avenida Corrientes, Olleros, Avenida Álvarez Thomas, Echeverría, Pacheco, Avenida Monroe, Díaz Colodrero, Nahuel Huapí, Capdevila, Avenida Crisólogo Larralde, Avenida De Los Constituyentes, Cruce Avenida General Paz, Avenida De Los Constituyentes, Avenida Presidente Doctor Arturo Illia, Ituzaingo, Lincoln, Saavedra, Mitre, Avenida Doctor Ricardo Balbín (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Entrada A Campo De Mayo Por Puerta 8, Salida De Campo De Mayo Por Puerta 4, Avenida Presidente Arturo Umberto Illia (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Avenida Senador Morón, Caprera, Moine, Teniente General Ricchieri, Obligado, Aconquija, Avenida Presidente Juan Domingo Perón, José C. Paz, Leandro Nicéforo Alem, Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Nacional Nº 197), Avenida Presidente Arturo Umberto Illia (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Avenida Teniente General José Evaristo Uriburu (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Pedro Lagrave, San Martín, 12 De Octubre - (Ruta Nacional N° 8 - Acceso Norte), El Petrel Hasta Entrada Al Parque Industrial Pilar.
Regreso
Desde Entrada Al Parque Industrial Pilar Por El Petrel, Avenida 12 De Octubre - (Ruta Nacional N° 8 - Acceso Norte), San Martín, Baigorria, Eva Perón, Hipólito Yrigoyen, Avenida Teniente General José Evaristo Uriburu (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Avenida Presidente Arturo Umberto Illia (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Nacional Nº 197), Presidente Rivadavia, Oliverio Girondo, Compostela, Avenida Presidente Hipólito Yrigoyen (Ruta Nacional Nº 197), Avenida Presidente Juan Domingo Perón, Pardo, Avenida General Ricchieri, Avenida Senador Morón, Avenida Presidente Arturo Umberto Illia (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Entrada A Campo De Mayo Por Puerta 4, Salida De Campo De Mayo Por Camino Del Buen Ayre, Avenida Doctor Ricardo Balbín (Ex-Ruta Nacional Nº 8), Avenida Presidente Juan Domingo Perón, Rondeau Matheu, Tucumán, Moreno, Estrada, Julio Argentino Roca, Avenida Presidente Doctor Arturo Illia, Avenida De Los Constituyentes, Cruce Avenida General Paz, Avenida De Los Constituyentes, Núñez, Pacheco, Cullen, Avenida Triunvirato, Mariano Acha, Charlone, Avenida Forest, Avenida Federico Lacroze, Avenida Corrientes Hasta Avenida Dorrego.
Línea 203 : PILAR - SAAVEDRA / Ramal Pilar
Ida
De Av. Gral. Paz y Av. Maipú (Vicente López) - su ruta hasta Pres. Perón (San Fernando) - Alte. Brown (San Fernando) - (Tigre) - Ruta Nº 197 - Estación Gral. Pacheco - Ruta Nº 9 (Escobar) - Panamericana - Ruta Nº 26 (Pilar) – Ruta Nacional Nº 8 (Pilar) – Pedro Lagrave – Victor Vergani – Silvio Braschi – Nazarre – Estación Pilar.
Regreso
Estación Pilar – Tomas Marquez – Ituzaingo – Pedro Lagrave – Hipolito Yrigoyen – Ruta Nacional Nº 8 – Ruta nº 26 – Panamericana – Ruta Nº 9 – Su ruta.
Línea 203 : PILAR - SAAVEDRA / Ramal Ford
Ida
De Av. Gral. Paz y Av. Maipú (Vicente López) - por Av. Maipú - H. Yrigoyen - Cnel. Rosetti - Av. Gral. San Martín - Panamericana (San Isidro) - (Tigre) - Panamericana - Ruta Nº 26 (Pilar) – Ruta Nacional Nº 8 (Pilar) – Pedro Lagrave – Víctor Vergani – Silvio Braschi – Nazarre – Estación Pilar.
Regreso
Estación Pilar – Tomas Márquez – Ituzaingo – Pedro Lagrave – Hipólito Yrigoyen – Ruta Nacional Nº 8 – Uruguay – Acceso Norte – Su ruta.
Línea 228F : DEL VISO - SAAVEDRA
Ida
Independencia – Ruta Nº 26 – Santa Eulalia – Padre Roqueta – Cattaneo – Santa Eulalia – Vías – Hipólito Yrigoyen – Acceso Norte.
Regreso
Acceso Norte – Hipólito Yrigoyen – Vías – Santa Eulalia – Cattaneo – Padre Roqueta – Santa Eulalia – Ruta Nº 26 – Independencia.
Línea 276 : PILAR - ESCOBAR
Ida
Estación Pilar – Tomas Márquez – Ituzaingó – Pedro Lagrave – Terminal Ómnibus – Hipólito Yrigoyen – Ruta Nº 8 – Uruguay – Tratado del Pilar – Ruta Nº 25 – Moreno – Rivadavia – Hipólito Irigoyen – Ruta Nº 25 – su ruta.
Regreso
Estación Pilar – Tomas Márquez – Ituzaingo – Pedro Lagrave – Hipólito Yrigoyen – Ruta Nacional Nº 8 – Ruta Nº 26 – Panamericana – Ruta Nº 9 – Su ruta.
Línea 276 : ESCOBAR - PILAR - LUJAN
Ida
Escobar – Ruta Nº 25 – Tratado del Pilar – Francisco Ramirez – Victor Vergani – Pedro Lagrave – San Martín – Tucumán – 11 de Septiembre – Moreno – Av Venancio Castro – Ruta Nº 28 – Su ruta.
Regreso
Ruta Nº 28 – Av. Venancio Castro – San Martin – Acceso Norte – Ruta Nº 25 – Su ruta.
Línea 276 : ESCOBAR - PILAR - SAN ANDRES DE GILES
Ida
Escobar – Ruta Nº 25 – Tratado del Pilar – Francisco Ramirez – Victor Vergani – Pedro Lagrave – San Martín – Tucumán – 11 de Septiembre – Moreno – Av Venancio Castro – Ruta Nº 28 – Su ruta.
Regreso
Ruta Nº 28 – Av. Venancio Castro – San Martín – Acceso Norte – Ruta Nº 25 – Su ruta.
Línea 291 : PILAR - ESCOBAR
Ida
Terminal Pilar – Hipólito Yrigoyen – Ruta Nº 8 – Ruta Nº 26 – Su ruta.
Regreso
Ruta Nº 26 – Ruta Nº 8 – Pedro Lagrave – Terminal Pilar.
Línea 350 : PILAR - MORENO
Ida
Terminal Pilar – Hipolito Yrigoyen – Ruta Nº 8 – Ruta Nº 26 – Su ruta.
Regreso
Ruta Nº 26 – Ruta Nº 8 – Pedro Lagrave – Terminal Pilar.
Línea 350 : PILAR - ROBLES
Ida
Terminal Pilar – Hipolito Yrigoyen – Ruta Nº 8 – Ruta Nº 26 – Su ruta.
Regreso
Ruta Nº 26 – Ruta Nº 8 – Pedro Lagrave – Terminal Pilar.
Línea 350 : PILAR - SAN ANTONIO DE ARECO
Ida
Terminal Pilar – Hipolito Yrigoyen – Ruta Nº 8 – Ruta Nº 26 – Su ruta.
Regreso
Ruta Nº 26 – Ruta Nº 8 – Pedro Lagrave – Terminal Pilar.
Línea 350 : PILAR - CAPILLA DEL SEÑOR
Ida
Terminal Pilar – Hipolito Yrigoyen – Ruta Nº 8 – Ruta Nº 26 – Su ruta.
Regreso
Ruta Nº 26 – Ruta Nº 8 – Pedro Lagrave – Terminal Pilar.
Línea 365 : DERQUI - SAAVEDRA
Ida
Eva Perón – Ruta 234 – su ruta.
Regreso
Ruta 234 – Eva Perón – Av. de Mayo.
Línea 501 : VILLA ROSA - PILAR - VILLA ASTOLFI
Ida
Eva Perón y Mazza – Eva Perón – Ruta Nº 25 – Hipólito Irigoyen – Rivadavia – Moreno – Ruta Nº 25 - Av. Tratado del Pilar – Francisco Ramírez – Víctor Vergani – Pedro Lagrave – Terminal Ómnibus – Hipólito Yrigoyen – Víctor Vergani – Silvio Braschi – Nazarre – Maipú – Ruta Nº 25 – Rondeau – Las Piedras – Santa Fe – Estación Astolfi – Santa Fe y Manfredi.
Regreso
Santa Fe y Manfredi – Estación Astolfi – Santa Fe – Las Piedras – Rondeau – Ruta Nº 25 – Maipú – Estación Pilar – Tomas Márquez – Ituzaingó – Pedro Lagrave – Terminal Ómnibus – Hipólito Yrigoyen – Ituzaingo – Tucumán – Ruta Nº 8 – Uruguay – Tratado del Pilar – Ruta Nº 25 – Moreno – Rivadavia – Hipólito Irigoyen – Ruta Nº 25 – Eva Perón – Eva Perón y Mazza.
Línea 501 : BARRIO SAN ALEJO - ESTACIÓN PILAR
Ida
Santo Domingo y Naon – Santo Domingo – Nicaragua – Cuba – Dr. Pena – Ruta Nº 25 – Tratado del Pilar – Francisco Ramírez – Víctor Vergani – Pedro Lagrave – Terminal – Hipólito Irigoyen – Víctor Vergani – Silvio Braschi – Nazarre – Estación Pilar.
Regreso
Estación Pilar – Tomas Márquez – Ituzaingo – Pedro Lagrave – Terminal – Hipólito Irigoyen – Ituzaingo – Tucumán – Uruguay - Ruta Nº 8 – Av. Tratado del Pilar – Ruta Nº 25 – Dr. Pena – Cuba – Nicaragua – Santo Domingo – Santo Domingo y Naon.
Línea 503 : FÁBRICA MILITAR - ESTACIÓN PILAR - MANZONE
Ida
Italia y 3 de Febrero – 3 de Febrero – Mitre – Dr. Manzone – 3 de Febrero – Rondeau – Las Piedras – Santa Lucia – Castelli – Santa Fe – Las Piedras – Unamuno – Posadas – José Mármol – 3 de Febrero – Ricardo Rojas – Uruguay – Antartida Argentina – Mendoza – Jujuy – Francisco Lauria – Catamarca – Tomas Marquez – Ituzaingo – Pedro Lagrave – Terminal – Hipólito Irigoyen – Ituzaingo – Tucumán – Uruguay – Av. Tratado del Pilar – Ruta Nº 25 – Asunción – Rivadavia – Caracas – Berutti – Gral. Savio – Santo Tome – Ameguino.
Regreso
Ameguino – Santo Tome – Gral. Savio – Berutti – Caracas – Rivadavia – Asunción – Ruta Nº 25 – Av. Tratado del Pilar – Francisco Ramírez – Víctor Vergani – Pedro Lagrave – Terminal – Hipólito Irigoyen – Víctor Vergani – Silvio Braschi – Nazarre – Estación Pilar – Catamarca – Francisco Lauria – Jujuy – Mendoza – Antartida Argentina – Uruguay – Ricardo Rojas – 3 de Febrero – José Mármol – Posadas – Unamuno – Las Piedras – Santa Fe – Castelli – Santa Lucia – Las Piedras – Rondeau – 3 de Febrero – Dr. Manzone – Mitre – 3 de Febrero – Italia y 3 de Febrero.
Línea 506 : ESTACIÓN DE TRENES DERQUI - MONTERREY
Ida
Av Juan Domingo Peron y Chacabuco – Chacabuco – Uruguay – Parana – Peru – Chacabuco – Martin Rodriguez – Alfaro y Meisner.
Regreso
Alfaro y Meisner. – Martin Rodriguez – Chacabuco – Peru – Parana – Uruguay – Chacabuco – Av Juan Domingo Peron y Chacabuco
Línea 506 : ESTACIÓN DE TRENES DERQUI - BARRIO TORO
Ida
Estación Derqui – Meisner – Av Peron – Eva Peron – Medrano – San Martin – Av. De Mayo – Toro – H.G. Martín – Puerto Rico – Río Tercero – Noruega – Noruega y Pilcomayo.
Regreso
Noruega y Pilcomayo – Pilcomayo – Suecia – H.G. Martín – Toro – Av. de Mayo – Av Peron - Meisner – Estación Derqui.
Línea 509 : RAMAL 1: BARRIO SOUSSI
Ida
Estación Derqui – Eva Perón – Av. de Mayo – San Martín – Belgrano – Rivadavia – H. G. Martín – Nicaragua – América – España – Austria.
Regreso
Austria – España – América – Nicaragua – H. G. Martín – Rivadavia – Av. de Mayo – Eva Perón – Estación Derqui.
Línea 509 : RAMAL 2: BARRIO LA ESCONDIDA
Ida
Estación Derqui – Eva Perón – Pacheco – Bolívar – Albania – Charcas – Polonia – H. G. Martín – Albania (ver perito moreno) – Río Pilcomayo – Noruega – Guido – Albania – Calle 377 – Calle 606 – La Golondrina
Regreso
La Golondrina – Calle 606 – Calle 377 – Albania – Guido – Noruega – Río Pilcomayo – Albania – H. G. Martín – Polonia – Charcas – Albania – Bolívar – Pacheco – Iparraguirre – Eva Perón – Estación Derqui.
Línea 509 : Línea 509 : RAMAL 3: BARRIO EL TRIANGULO
Ida
Estación Derqui – Eva Perón – Pacheco – Dorrego – Bolívar – Eva Perón – V. de la Plaza – Rivadavia – Avellaneda – Moreno – C Saavedra.
Regreso
C Saavedra – Eva Perón – Av. de Mayo – San Martin – Belgrano – Rivadavia – Iparraguirre – Eva Perón - Estación Derqui.
Línea 510 : RAMAL 1: PILAR – PARQUE INDUSTRIAL X RUTA 8
Ida
Estación Pilar – Tomas Márquez – Fermín Gamboa – San Martín – Ismael Ferrarotti – Ruta Nº 8 – Arturo Frondizi – Calle 9 – Calle 8 – Calle 3.
Regreso
Calle 3 – Calle 8 – Calle 9 – Arturo Frondizi – Ruta Nº 8 – 11 de Septiembre – Moreno – Nazarre – Estación Pilar.
Línea 510 : RAMAL 2: PILAR – PARQUE INDUSTRIAL X RUTA 8
Ida
Estación Pilar – Tomas Márquez – Fermín Gamboa – San Martín – Ismael Ferrarotti – Ruta Nº 8 – Arturo Frondizi – Calle 9 – Calle 10 – Arturo Frondizi – Calle 12 – Calle 9 – Calle 24.
Regreso
Calle 24 – Calle 9 – Calle 12 – Arturo Frondizi – Calle 10 – Calle 9 – Arturo Frondizi – Ruta Nº 8 – 11 de Septiembre – Moreno – Nazarre – Estación Pilar.
Línea 510 : RAMAL 2: PILAR – PARQUE INDUSTRIAL X PETREL
Ida
Estación Pilar – Tomas Márquez – Fermín Gamboa – San Martín – Acceso Norte – Granadero Mateo Gelvez – Calle 4 – Calle 9 – Calle 10 – Arturo Frondizi – Calle 12 – Calle 9 – Calle 24.
Regreso
Calle 24 – Calle 9 – Calle 12 – Arturo Frondizi – Calle 10 – Calle 9 – Calle 4 – Granadero Mateo Gelvez – Acceso Norte – San Martín – El Rincón – 11 de Septiembre – Moreno – Nazarre – Estación Pilar.
Línea 510 : RAMAL 3: PILAR – KM 61
Ida
Estación Pilar – Tomas Márquez – Fermín Gamboa – San Martín – Ismael Ferrarotti – Ruta 8 – Arturo Frondizi – Calle 9 – Calle 10 – Calle 11 – Calle 12 – Calle 4 – Arturo Frondizi – Kilómetro 61.
Regreso
Kilómetro 61 – Arturo Frondizi – Calle 12 – Calle 11 – Calle 10 – Calle 9 – Calle 4 – Arturo Frondizi – Ruta Nº 8 – 11 de Septiembre – Moreno – Nazarre – Estación Pilar.
Línea 510 : RAMAL 4: PILAR – MANUEL ALBERTI – DEL VISO
Ida
Hipólito Irigoyen y Los Olivos – Hipólito Irigoyen – Acceso Norte – Tratado del Pilar – Francisco Ramírez – Víctor Vergani – Silvio Braschi – Nazarre – Estación Pilar
Regreso
Estación Pilar – Tomas Márquez – Ituzaingo – Estanislao López – Tratado del Pilar – Acceso Norte – Hipólito Irigoyen – Estación Manuel Alberti.
Línea 510 : RAMAL 5: PILAR – DEL VISO – MANUEL ALBERTI
Ida
Hipólito Irigoyen y Los Olivos – Hipólito Irigoyen – Santa Rita – Cattaneo – Tucumán – Curupaity – Santa Eulalia – Av. Madero – Lisandro de la Torre – J. R. Jiménez – Independencia – French – Valentín Gómez – Mazza – Portinari – Lisandro de la Torre – Acceso Norte – Champagnat – San Martín – El Rincón – 11 de Septiembre – Tucumán – Víctor Vergani – Silvio Braschi – Nazarre – Estación Pilar
Regreso
Estación Pilar – Tomas Márquez – Ituzaingo – Tucumán – San Martín – Acceso Norte – Lisandro de la Torre – Portinari – Mazza – Valentín Gómez – J. R. Jiménez – Independencia – Madero – Santa Eulalia – Curupaity – Tucumán – Cattaneo – Santa Rita – Hipólito Irigoyen Y Los Olivos.
Línea 510 : RAMAL 7: KM 61 – FATIMA
Ida
Km. 61 – Arturo Frondizi – Calle 12 – Calle 9 – Calle 24 – Calle 9 – Calle 4 – Arturo Frondizi – Puente Acceso a Manzanares – Mitre – Callejón Rural – Isla Candelaria – Isla Navarino – Isla Jorge – Isla Belgrano – Quirno Costa – Colectora Ruta 8 (mano a Pilar) – Puente de Fátima.
Regreso
Punte de Fátima – Colectora Ruta 8 (mano a Ruta Nº 6) – Arturo Frondizi – Calle 4 – Calle 9 – Calle 24 – Calle 9 – Calle 12 – Arturo Frondizi – Km. 61.
Línea 510 : RAMAL 9: PILAR – VILLA ROSA – MANUEL ALBERTI
Ida
Ruta 8 y Sócrates – Lisandro de la Torre – Jacket – Hipólito Irigoyen – Los Olivos – Hipólito Irigoyen – Santa Rita – Cattaneo – Tucumán – Curupaity – Santa Eulalia – Av. Madero – Lisandro de la Torre – J. R. Jiménez – Independencia – French – Valentín Gómez – Mazza – Portinari – Lisandro de la Torre – Acceso Norte – Caamaño – Av. Honorio Pueyrredón (Ruta Nº 25) – Hipólito Irigoyen – Rivadavia – Moreno – Av. Honorio Pueyrredón (Ruta Nº 25) – Chacabuco – Acceso Norte – Champagnat – El Rincón – 11 de Septiembre – Tucumán – Víctor Vergani – Silvio Braschi – Nazarre – Estación Pilar
Regreso
Estación Pilar – Tomas Márquez – Ituzaingo – Estanislao López – Tratado del Pilar – Acceso Norte – Chacabuco - Av. Honorio Pueyrredón (Ruta 25) – Moreno – Rivadavia – Hipólito Irigoyen – Av. Honorio Pueyrredón (Ruta 25) – Caamaño – Acceso Norte – Valentín Gómez – Independencia – J. R. Jiménez – Lisandro de la Torre – Madero – Santa Eulalia – Curupaity – Tucumán – Cattaneo – Santa Rita – Hipólito Irigoyen – Los Olivos – Hipólito Irigoyen – Jacket – Lisandro de la Torre – Ruta 8 y Sócrates.
Línea 510 : RAMAL 10: VILLA ASTOLFI – PARQUE INDUSTRIAL
Ida
Santa Fe – Las Piedras – Casacuberta – Guido – Acceso Norte – Tratado del Pilar – Ramírez – Víctor Vergani – Silvio Braschi – Nazarre – Estación Pilar – Tomas Márquez – Fermín Gamboa – San Martín – Ismael Ferrarotti – Ruta 8 – Arturo Frondizi – Calle 9 – Calles transversales.
Regreso
Calle 9 – Arturo Frondizi – Ruta 8 – Ismael Ferrarotti – 11 de Septiembre – Moreno – Nazarre – Estación Pilar – Tomas Márquez – Ituzaingo – Estanislao López – Tratado del Pilar – Acceso Norte – Guido – Casacuberta – Las Piedras – Santa Fe – Villa Astolfi.
Línea 511 : ESCUELA Nº 8 (GOLFERS) – LA LOMITA
Ida
Antártida Argentina – Av. Venancio Castro (Ruta Nº 28) – O’Higgins – Fragata Hércules – Fragata Sarmiento – Fragata La Argentina – Dardo Rocha (Ruta Nº 25) – Maipú – Nazarre – Av. Tomas Márquez – Fermín Gamboa – San Martin – Champagnat – Universidad del Salvador – Champagnat – Las Alondras – De La Visitación – El Mirlo – Córdoba – Escuela Nº 7.
Regreso
Escuela Nº 7 – Córdoba – El Jilguero – Santa María – Colectora – Champagnat – San Martin – El Rincón – 11 de Septiembre – Moreno – Nazarre – Maipú - Dardo Rocha (Ruta Nº 25) – Fragata La Argentina – Fragata Sarmiento – Fragata Hércules – O’Higgins – Av. Venancio Castro (Ruta Nº 28) – Antartida Argentina.
Línea 511 : ESCUELA Nº 8 (GOLFERS) – BARRIO AGUSTONI
Ida
Antártida Argentina – Av. Venancio Castro (Ruta Nº 28) – O’Higgins – Fragata Hércules – Fragata Sarmiento – Fragata La Argentina – Dardo Rocha (Ruta 25) – Maipú – Nazarre – Av. Tomas Márquez – Fermín Gamboa – San Martin – Champagnat – Universidad del Salvador – Las Alondras – Martin Coronado – Escuela Nº 7 – Córdoba – Santo Domingo – Escuela Nº 40 (Bº Agustoni)
Regreso
Escuela Nº 40 (Bº Agustoni) – Nicaragua – Cuba – Paraguay – Colectora – San Martin – El Rincón – 11 de Septiembre – Moreno – Nazarre – Estación Pilar – Maipú - Dardo Rocha (Ruta 25) - Fragata La Argentina – Fragata Sarmiento – Fragata Hércules – O’Higgins – Av. Venancio Castro (Ruta 28) – Antártida Argentina.
Línea 511 : ESTACION PILAR – PILARICA
Ida
Estación – Tomas Márquez – Fermín Gamboa – San Martin – Tucumán – Ruta 8 – Almirante Brown – José Mármol – Posadas – hasta Nale Roxlo.
Regreso
Nale Roxlo – Posadas – José Mármol – Almirante Brown – Ruta Nº 8 – Pedro Lagrave – Víctor Vergani – Silvio Braschi – Nazarre – Estación de Trenes Pilar.
Línea 511 : ESTACION PILAR – MANZANARES – LUCHETTI
Ida
Estación Pilar – Tomas Márquez – Fermín Gamboa – San Martin – Ruta Nº 8 – Autopista – Colectora – Mitre – Los Álamos – Daniel Manzoti – Isla Victoria – Rubén Martel – Jukic – Rio Hondo – Teniente Jiménez – Río Misisipi
Regreso
Río Misisipi – Teniente Jiménez – Río Hondo – Juckic – Rubén Martel – Isla Victoria – Daniel Manzotti – Los Álamos – Mitre – Autopista – Colectora – Ruta Nº 8 – 11 de Septiembre – Moreno – Nazarre – Estación de Trenes Pilar.
Línea 511 : ESTACION PILAR – FATIMA – MANZANARES
Ida
Estación de Trenes Pilar – Tomas Márquez – Fermín Gamboa – San Martín – Ruta Nº 8 – Autopista – Colectora – Puente Fátima – Colectora -Quirno Costa – Isla Belgrano – Isla Jorge – Isla Navarino – Isla Candelaria – Callejón Rural – Mitre – Rincón de la Patria – Río Rhin – Rubén Martel – Isla Victoria.
Regreso
Daniel Manzotti – Rincón de la Patria – Mitre – Callejón Rural – Isla Candelaria – Isla Jorge – Isla Belgrano – Quirno Costa – Colectora – Puente Fátima – Colectora – Puente Manzanares – Autopista – Colectora – Ruta Nº 8 – 11 de Septiembre – Moreno – Nazarre – Estación Pilar.
Línea 511 : ESTACION PILAR – B° CARABASSA
Ida
Estación Pilar – Av. Tomas Márquez – Ituzaingo – Pedro Lagrave – Terminal – Hipólito Irigoyen – Ituzaingo – Ruta Nº 8 – Baigorria – San Martín – Champagnat – El Hornero – Las Margaritas – Autopista – Ruta Nº 8 – Los Naranjos – Bahía Blanca – F. Leloir – Sor Teresa – Estancias del Pilar.
Regreso
Estancias del Pilar – Sor Teresa – F. Leloir – Picton – F. Leloir – Bahía Blanca – Los Naranjos – Ruta Nº 8 – Autopista – Las Margaritas – El Hornero – Champagnat – San Martín – El Rincón – 11 de Septiembre – Moreno – Nazarre – Estación Pilar.
Línea 520 : ESTACIÓN PILAR – ESTACION DERQUI (RAMAL 1)
Ida
Estación de Trenes Pilar – Tomas Márquez – Fermín Gamboa – San Martín – Ruta Nº 8 – Ruta 234 – Eva Perón – Pacheco – San Martín – San Martín y Belgrano.
Regreso
San Martín y Belgrano – Belgrano – Rivadavia – O’Higgins – Pacheco – Iparraguirre – Eva Perón – Ruta Nº 234 – Ruta Nº 8 – Pedro Lagrave – Víctor Vergani – Silvio Braschi – Nazarre - Estación Pilar.
Línea 520 : ESTACION PILAR – ESTACION TORO (RAMAL 2)
Ida
Estación de Trenes Pilar – Tomas Márquez – Fermín Gamboa – San Martín – Ruta Nº 8 – Ruta Nº 234 – Eva Perón – Pacheco – San Martín – Belgrano – Av. Toro – Medrano – Libertad – Perito Moreno – Henrry Martín – Bahía Redonda – Cerrito – Bahía Darbel – Ruta Nº 234 – Las Heras – Iparraguirre – Av. Toro – Estación Toro.
Regreso
Estación Toro – Toro – Iparraguirre – General Las Heras – Ruta Nº 234 – Bahía Darbel – Cerrito – Bahía Redonda – Henrry Martín – Perito Moreno – Libertad – Medrano – Rivadavia – Iparraguirre – Eva Perón – Estación Derqui - Ruta Nº 234 – Ruta Nº 8 – Pedro Lagrave – Víctor Vergani – Silvio Braschi – Nazarre - Estación Pilar.
Línea 520 : ESTACION DERQUI – CEMENTERIO DERQUI (RAMAL 3)
Ida
Estación Derqui – Eva Perón – Av. De Mayo – San Martín – Belgrano – Rivadavia – Henrry Martín – Italia – Cementerio Derqui.
Regreso
Cementerio Derqui – Italia – Henrry Martín – Rivadavia – Iparraguirre – Eva Perón – Estación Derqui.
Línea 520 : ESTACION DERQUI – ESTACION DEL VISO
Ida
San Luis y Colombia – San Luís – Vice Comodoro Meisner – Ruta Nº 234 – Ruta Nº 8 – Ruta Nº 26 – Florida – Arata – Rivarola – J. de la Bruyere – Luis M. Gonnet – Estación de Trenes Del Viso.
Regreso
Estación Del Viso – Luís M. Gonnet – J. de la Bruyere – Rivarola – Arata – Florida – Ruta Nº 26 – Ruta Nº 8 – Ruta Nº 234 – Vice Comodoro Meisner – Colombia – San Luís – San Luís y Colombia.
Línea 520 : ESTACION DERQUI – ESTACION VILLA ROSA
Ida
Estación Presidente Derqui – Eva Perón – Ruta 234 – Ruta 8 – Las Magnolias – Chubut – Ruta 25 – Moreno – Rivadavia – Hipólito Yrigoyen – Estación de Trenes Villa Rosa.
Regreso
Estación de Trenes Villa Rosa – Hipólito Yrigoyen – Ruta 25 – Chubut – Las Magnolias – Ruta 8 – Ruta 234 – Eva Perón – San Martín – Belgrano.
Línea 520 : ESTACION DEL VISO – BARRIO ALTOS DEL PILAR
Ida
Estación Del Viso (Independencia y Berutti) – Ruta Nº 26 – Los Jazmines – C.C Highland Park – Las Campanillas – Las Retamas – Barrio Altos del Pilar.
Regreso
Barrio Altos del Pilar – Las Retamas – Las Campanillas – C.C Highland Park – Los Jazmines – Ruta Nº 26 – Estación Del Viso (Independencia y Berutti).
Línea 520 : ESTACION DEL VISO – C.C LAGARTOS
Ida
Estación de Del Viso (Gonnet y Arata)– Gonet – Av. Madero (Ruta 26) – Sara Maqueda – Carlos Calvo – Gutiérrez – Viamonte – Congreso – Santa Cecilia (Sala de 1º Auxilios) – Copello – Santa Margarita – Capdevilla - Emilio Mitre – Ruta Nº 8 – Joaquín V. González – Los Nogales – Mariano Acha – Los Fresnos – Pico – Colectora 12 de Octubre – Puente acceso Pilar – C.C Los Lagartos.
Regreso
C.C Los Lagartos – Puente acceso Pilar – Colectora 12 de Octubre – Pico – Los Fresnos – Mariano Acha – Los Nogales – Joaquín V. González – Ruta Nº 8 – Emilio Mitre – Capdevilla – Santa Margarita – Copello - Sala de 1º Auxilios – Santa Cecilia – Congreso – Viamonte – Gutierrez – Carlos Calvo – Sara Maqueda – Av. Madero (Ruta 26) – Gonet – Estación de Del Viso (Gonet y Arata).
Línea 520 : ESTACION MANUEL ALBERTI – DEL VISO
Ida
Estación de Manuel Alberti – Los Olivos – Santa Eulalia – Cattaneo – Oliden – D. Cruz – Arata – Lisandro de la Torre – Gimenez – Gonnet – Av. Madero (Ruta Nº 26) – Oliden – Acceso Norte – Las Camelias – Las Campanillas.
Regreso
Las Campanillas – Las Camelias – Acceso Norte – Oliden – Av. Madero (Ruta Nº 26) – Gonnet – Gimenez – Lisandro de la Torre – Arata – D. Cruz – Oliden – Cattaneo – Santa Eulalia – Los Olivos – Estacion Manuel Alberti.

PILAR TV

Presentación del Libro de Pilar

El 16 de abril se presentó el Libro de Pilar, en el que se plasma la historia, el presente...