Educación

< Volver

Escuelas Municipales - Sede Central Pilar (F. Fortabat)

DIRECCIÓN: Av. Dardo Rocha Nº 2171, Ruta Provincial Nº 25.
Teléfono: 0230-4420890/4429492 sedefortabat@hotmail.com
Localidad: Pilar Norte
Servicios que ofrece:

Cursos y horarios (sujeto a modificaciones)

Oficios
Carpintería I: Lunes, horario a confirmar.
Carpintería II: Lunes, horario a confirmar.
Refrigeración I: Jueves de 17 a 21 hs.
Plomería: A confirmar.
Electricista instalador: Lunes y miércoles de 9 a 12 hs, de 15 a 18 hs y de 18 a 21 hs. Martes y jueves 18 a 21 hs.
Bobinado de motores: Jueves de 9 a 12 hs.
Motores de arranque y alternadores: Jueves de 13 a 16 hs.
Operador de torno: Martes de 9 a 12 hs.
Instalación, reparación y mantenimiento de aire acondicionado: Jueves de 18 a 21 hs.
Eletricista industrial: A confirmar.
Gasista 2da. Categoría: Miércoles y jueves de 17 a 21 hs.
Gasista 3ra. Categoría: Jueves de 17  a 21 hs.
Tornería. Miércoles de 15 a 18 hs.
Herrería: Miércoles de 15 a 18 hs.
Soldadas para la construcción: miércoles de 9 a 12 hs.

Reparación de celulares: Miercoles de 18 a 21 hs.

Informática
Reparación de Pc: Lunes y jueves de 13 a 15 hs.
Reparación de celulares: Miércoles de 18 a 21 hs.
Auto Cad: Martes de 9 a 12 hs y jueves de 18 a 21 hs.
Operador de Pc I: Lunes y jueves de 10 a 12 hs. Martess y miércoles de 16 a 18 hs.
Operador de Pc II:A confirmar.
Diseño gráfico: Lunes y jueves de 15 a 17 hs.

Auto Cad 2D: MArtes de 9 a 12 hs y de 18 a 21 hs.

Operador PC Adultos Mayores: A confirmar

Administración y Comercialización
Auxiliar Administrativo: martes de 14 a 17 hs.
Liquidación de sueldos y jornales: Martes de 17 a 20 hs.
Auxiliar administrativo:miércoles de 14 a 17 hs.

Idiomas
Inglés I: Ljueves de 14 a 17 hs.

Portugués I:martes de 17 a 20 hs.

Manualidades
Marroquinería I: Miércoles de 9 a 12 hs.
Marroquinería II: Miércoles de 13 a 17 hs.
Diseño de Marroquinería: Martes, horario a confirmar.
Cestería I: Martes de 13 a 17 hs.
Globología II: Miércoles de 14 a 17 hs.
Muñequería I: Viernes de 8.30 a 11.30 hs.
Bijouterie I: Miércoles de 13 a 16 hs.

Globología Nivel  I: Jueves de 13.30 a 16.30 hs.

Indumentaria
Diseño de indumentaria I: A confirmar.
Tejido de punto y lencería: A confirmar.
Alta costura y sastrería: A confirmar.
Diseño de indumentaria II: A confirmar.

Marroquinería Nivel II: Miercoles 13 a 17 hs.

Construcciones

Soldadura aplicada a la Construcción: Miercoles de 9 A 12 hs.

Gasista de 2ra Categoría: Miercoles y jueves de 17 A 21 hs.

Gasista de 3ra Categoría: Jueves de 17 a 21 hs.

Herrería de Obra: Miercoles de 18 a 21 hs.

Gastronomía, Hotelería y Turismo

Auxiliar de Protocolo y Ceremonial: viernes de 14 a 16.

Organización d eEventos: lunes de 14 a 17 hs.

Gráfica e Industria:

Fotofrafía: lunes y miércoles de 17 a 20 hs.

Fotografía: martes y jueves de 9 a 12 hs.

Medio Ambiente

Instalador de Sistemas para la Provisión de Electricidad por Energía Solar: Miércoles de 16 a 19.30 hs.

Instalador de Sistemas para Calentamiento de Agua por Energía Solar: Viernes de 16 a 19.30 hs.

 

PILAR TV

Jura Intendente de Pilar