MENU DEL VECINO

Deportes

< Volver

Escuelas deportivas municipales - Pilar

DIRECCIÓN: Polideportivo Municipal: Inst. Almafuerte; Predio Pilarica; Inst. Carlos Pellegrini; Esc. Media N°8; Club Atlético Pilar; Esc. N°501; y Club Peñarol
Teléfono: -
Localidad: Pilar Norte
Servicios que ofrece:

Polideportivo (Fitz Roy 1517)

Futbol, Hockey y Atletismo Especial
- Sábados de 9.30 a 12.30 hs.
Prof.: Aranzasti, Mancini, Spen, Almiron

Futbol Femenino ( Partidos)
- Sábado de 10 a 12 hs.
Prof.:Roque Benitez  

Handball
- Juvenil Caballeros: Martes y Jueves de 17 a 19 hs.
- Juvenil Damas: Martes y jueves de 18 a 20 hs. 
- Mayores: Martes y jueves de 19.30 a 21.30 hs. 
Prof.: Umbert, Faraone, Almiron 

Atletismo
- 8 a 12 años: Martes y Jueves de 17.30 a 18.30 hs.
- 13 a 20 años: Martes y Jueves de 18.30 a 19.30.
Prof.: Valeria Paz 

Golf
- Miércoles y viernes de 16.30 a 18.30 hs.
Prof.: Lopez Eladio 

Instituto AlmaFuerte (H. Yrigoyen 890)

Voley Masculino
- Mini: Martes, jueves de 17.30 a 19 hs.
- Sub 13: Lunes de 18 a 19 hs. Martes, jueves de 17.30 a 19 hs.
- Sub 15: Lunes de 18 a 19 hs. Martes, jueves de 18 a 19.30 hs.
- Sub 17: Lunes, martes, jueves de 19 a 20.30 hs. 
- Sub 19: Lunes de 19 a 20.30 hs. Martes, jueves de 21.30 a 22 hs.
- Sub 21: Lunes de 20.30 a 23 hs. Martes, jueves de 21.30 a 22 hs.
- Mayores:Lunes de 20.30 a 23 hs. Martes, jueves de 21 a 23 hs
- Partidos Tira:Sábado de 9 a 19 hs.
- Partidos Mayores: Lunes, miércoles de 19 a 23 hs.
Prof.: Ligorria, Cecchi, Gimenez 

Predio Pilarica (Posadas 1761)

Fútbol Femenino
- Martes y jueves de 16.30 a 20 hs. 
Prof.: Roque Benitez 

Instituto Carlos Pellegrini (Ruta 25 y Maq. Savio)

Hockey
- Mamis (a partir de los 28 años): Lunes de 17.30 a 18.30 hs. 
- 1ra. (1997 en adelante): Lunes de 16 a 17.30 hs.
- 5ta. (1998/99): Lunes de 16 a 17 hs. 
- 6ta. (2000/01): Lunes de 16 a 17 hs. Martes de 17 a 18.30 hs. Jueves de 16.30 a 17.30 hs.
- 7ma. (2002/03): Martes de 17 a 18.30 hs. Jueves de 16.30 a 17.30 hs.
- 8va. (2004/05): Martesy jueves de 16.30 a 17.30 hs. 
- 9va. (2006/07): Martes y jueves de 17.30 a 18.30 hs. 
- 10ma. (2009/08): Martes y jueves de 16.30 a 17.30 hs. 
- Partidos: Sábado de 9 a 12 hs.
Prof.: Acciari , Mazarelli, Martinez, Digiglio.

Hockey Masculino
- 6 a 8 años: Lunes, jueves de 17 a 18.30 hs.
- 9 a 16 años: Lunes, jueves de 17 a 19 hs.
Prof.: Noguera ,Javier; Mancicni Ivan, Ciacheri Sebastian. 

Fútbol Masculino
- Miércoles y viernes de 16 a 18.30 hs.
Prof.: Navarro Jorge.

Softbol
- 9 a 17 años: Lunes y miércoles de 13 a 15 hs.
Prof.: Guerrero Marcelo

Esc. Media N°8 (Pelagio Luna y Camilo Costa)

Voley Femenino
-
1er. Turno (Mini - Sub 15): Martes y jueves de 18 a 19.30.
- 2do. Turno (Sub 17 - Sub 21): Martes y jueves de 19 a 20.30 hs.
- Partidos: Sábados de 10 a 16 hs.  
Prof.: Carey Arturo, Lopez Rodrigo 

Club Atlético Pilar (Ituzaingó 759)

Ajedrez
- Lunes, martes de 17 a 19 hs. Miércoles, jueves de 17.30 a 20 hs. Viernes de 18.30 a 20 hs. Sábados de 10.30 a 12 hs.
Prof.: Papes Perez.

Basquet Femenino Formativo
- 11 a 16 años: Miércoles, viernes de 14 a 16 hs.
Prof.: Orona Daniel, Ramos Gisel. 

Esc. N°501 (Chubut y Bolivar)

Gim.  Artística
- Inicial: Lunes y viernes 17.15 a 18.30 hs. 
- Avanzadas: Lunes y viernes  de 18.30 a 20 hs. 
Prof.: Larrain Herredia. 

Club Peñarol (H. Yrigoyen y 11 de Septiembre)

Basquet Femenino
- Sub 21: Martes, jueves de 19 a 21 hs.
Prof.: Orona Daniel, Ramos Gisel

Basquet Infantil
- 5 a 11 años: Lunes, miércoles de 17.30 a 19.30 hs.
Prof.: Trillo Fernando